Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue

Adresse: 150 Rue de la République, 60280 Margny-lès-Compiègne, France.
Téléphone:344367496.
Site web: doctolib.fr
Spécialités: Podologue, Santé.
Autres données d'intérêt: Entrée accessible en fauteuil roulant, Parking accessible en fauteuil roulant, Toilettes accessibles en fauteuil roulant, Toilettes, Rendez-vous recommandés, Cartes de débit, Paiements mobiles NFC, Cartes de crédit.
Avis : Cette entreprise a 5 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 4.2/5.

Emplacement de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue

Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue 150 Rue de la République, 60280 Margny-lès-Compiègne, France

Horaires d'ouverture de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue

Fermé aujourd'hui. Ouvre le Lundi à 09:00.

  • Lundi: 09:00–19:00
  • Mardi: 09:00–19:00
  • Mercredi: 09:00–19:00
  • Jeudi: 09:00–19:00
  • Vendredi: 09:00–19:00
  • Samedi: 09:00–12:00
  • Dimanche: Fermé

Introduction

Le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue est situé au 150 Rue de la République, 60280 Margny-lès-Compiègne, France. Ce professionnel de la santé est spécialisé dans le domaine de la podologie et propose une gamme de services pour prendre soin de vos pieds et de votre santé en général. Dans cet article, nous allons explorer les services principaux, l'emplacement et les caractéristiques remarquables du cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue, ainsi que les informations pratiques pour vous aider à planifier votre visite.

Services principaux

Le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue propose une variété de services pour répondre aux besoins de ses patients. Voici quelques-uns des services principaux que vous pouvez trouver chez ce podologue :
  • Soins des pieds : Le podologue peut offrir des soins personnalisés pour les pieds, y compris la coupe des ongles, le traitement des callosités et des cors, ainsi que la gestion des problèmes de transpiration excessive.
  • Traitement des troubles de la marche et de la station debout : Luc-Pierre Bouvignies peut aider à détecter et à traiter les troubles de la marche et de la station debout, tels que les pieds plats, la fasciite plantaire et les douleurs articulaires.
  • Semelles orthopédiques : Le podologue peut créer des semelles orthopédiques sur mesure pour aider à corriger les problèmes d'alignement et de posture, soulager la douleur et prévenir les blessures.
  • Soins des pieds diabétiques : Le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue propose des soins spécifiques pour les personnes atteintes de diabète, y compris la surveillance régulière des pieds et la prévention des complications liées au diabète.

Emplacement et accès

Le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue est situé au 150 Rue de la République, dans la ville de Margny-lès-Compiègne, en France. Ce quartier est facilement accessible en voiture, avec un parking disponible pour les patients. Si vous prenez les transports en commun, vous pouvez prendre le bus ou le train pour vous rendre au cabinet. Le cabinet est également accessible en fauteuil roulant, ce qui le rend pratique pour les personnes à mobilité réduite.

Caractéristiques remarquables

Le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue se distingue par plusieurs caractéristiques remarquables qui contribuent à offrir une expérience de soins de qualité à ses patients :
  • Accessibilité : Le cabinet est conçu pour être accessible aux personnes à mobilité réduite, avec des entrées et des toilettes accessibles en fauteuil roulant.
  • Technologie de pointe : Le podologue utilise des équipements modernes et des techniques de pointe pour garantir des soins de haute qualité.
  • Confort et bien-être : Le cabinet est conçu pour offrir un environnement confortable et relaxant, afin que les patients se sentent à l'aise pendant leur visite.
  • Horaire flexible : Le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue offre des heures de consultation flexibles pour s'adapter aux horaires de travail et aux besoins des patients.

Informations pratiques

Pour prendre rendez-vous chez Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue, vous pouvez appeler le cabinet au 344367496 ou réserver en ligne via le site web de Doctolib. Le cabinet accepte plusieurs modes de paiement, notamment les cartes de débit, les cartes de crédit et les paiements mobiles NFC. Il est recommandé de prendre rendez-vous à l'avance pour assurer la disponibilité du podologue.

Aspects positifs des avis des clients

Les avis des clients sur Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue sontglobalement très positifs, avec une note moyenne de 4,2/5 sur Google My Business. Les clients apprécient la professionnalisme et la gentillesse du podologue, ainsi que sa capacité à expliquer clairement les traitements et les soins nécessaires. Les patients sont également satisfaits de la qualité des semelles orthopédiques thermoformées proposées par le cabinet. En résumé, les aspects positifs mentionnés dans les avis des clients incluent :
  • Professionnalisme et expertise
  • Gentillesse et empathie
  • Explication claire des traitements
  • Qualité des semelles orthopédiques
En conclusion, le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue offre une gamme de services de qualité pour prendre soin de vos pieds et de votre santé en général. Avec un emplacement pratique, des caractéristiques remarquables et des avis de clients satisfaits, ce cabinet est une option de choix pour les personnes cherchant un podologue compétent et attentionné dans la région de Margny-lès-Compiègne.

Questions fréquentes sur Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue

Quels sont les services principaux proposés par le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue?

Le cabinet propose des soins pour les pieds, le traitement des troubles de la marche et de la station debout, la création de semelles orthopédiques sur mesure et des soins pour les personnes diabétiques.

Où est situé le cabinet de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue?

Le cabinet est situé au 150 Rue de la République, 60280 Margny-lès-Compiègne, France.

Est-ce que le cabinet est accessible en fauteuil roulant?

Oui, le cabinet est accessible en fauteuil roulant.

Quelles sont les caractéristiques remarquables du cabinet?

Le cabinet est accessible aux personnes à mobilité réduite, utilise des équipements modernes et techniques de pointe, offre un environnement confortable et relaxant et dispose d'un horaire flexible.

Quels sont les transports en commun pour se rendre au cabinet?

Les patients peuvent prendre le bus ou le train pour se rendre au cabinet.

Avis de Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue

Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue - Margny-lès-Compiègne
Anne-laure N.
5/5

Très bon professionnel, à l’écoute et très pédagogue. Il explique tout et aucune douleur n’est ressenti. Je recommande vivement ce praticien , très bon contact . Merci encore

Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue - Margny-lès-Compiègne
sylvia B.
5/5

Tres professionnel. Tres sympa! Je recommande.

Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue - Margny-lès-Compiègne
Larissa G.
5/5

Très bon professionnel, je recommande ce podologue sur Margny Les Compiégne !!!!

Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue - Margny-lès-Compiègne
thomas M.
5/5

Semelles orthopédiques thermoformées 👌 Je recommande ce podologue sur Margny Les Compiègne !!!

Luc-Pierre Bouvignies Pédicure-Podologue - Margny-lès-Compiègne
Lili
1/5

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.